• Home
I Migliori della Settimana

Portiere Media

1 GIGI DONNARUMMA8,83

2 ALEX MERET7,00

3 GIGI BUFFON6,83

4 NICOALS ANDRADE6,83

5 SAMIR HANDANOVIC6,83

 

I Peggiori della Settimana

Portiere Media 

1 CHRISTIAN PUGGIONI 5,50

2 EMILIANO VIVIANO5,67

3 ALBANO BIZZARRI5,83

4 --

5 --

Top Five SETTIMANA SCORSA

Portiere Media

1 GIGI BUFFON 6,55

2 ALISSON BECKER6,50

3 THOMAS STRAKOSHA6,46

4 SALVATORE SIRIGU6,45

5 STEFANO SORRENTINO6,39

 

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

La 32 ma Giornata è appena terminata e già i nostri Numeri uno si preparano per tornare in campo ad affrontare gli avversari per il turno infrasettimanale. E' stata comunque, quella scorsa, una giornata avara di gol (solo 13 di cui 4 in una sola gara) e ricca invece di interventi spesso decisivi effettuati dai guardapali. A spiccare un palmo su tutti è stato il portiere del Milan, Gigi Donnarumma, protagonista indiscusso della partita disputata dal Milan contro il Napoli. Con le sue mega-parate, Gigio ha permesso alla sua squadra di uscire imbattuta e “regalato” altri 2 punti alla Juve in chiave scudetto. E' lui il migliore dei suoi ma è sempre lui anche “Il Migliore della Settimana”, nessuno dei suoi colleghi ha fatto meglio.

In Classifica Generale la prestazione del rientrante Buffon, permette allo juventino di tornare solo al comando, staccando, anche se di poco, il duo Sirigu Alisson che hanno avuto una giornata “tranquilla”.

Solamente 3 i portieri scesi sotto la sufficienza. Puggioni il peggiore di tutti questa Settimana.

Abbiamo assistito a tante belle parate in questo turno, ma, come accennato sopra, a fare meglio di tutti oggi è stato Gigi Donnarumma, ed è sua anche “La Parata della Settimana”, premuio che il milanista si conquista con merito, grazie ad una spettacolare parata negli ultimi minuti della sfida con il Napoli. A tu per tu con Milik, il portierone rossonero, al momento del tiro angolato, è riuscito a distendersi deviando con la mano aperta il pallone in calcio d'angolo. Una delle paratissime dell'anno!

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere del Sassuolo, Gianluca pegolo, ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • Emiliano Viviano (Rodriguez, Politano,Florenzi e rotta) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Stefano Sorrentino (Belotti, Kessie, Mertens) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Matri e Perotti), Sirigu (Pulgar, Veretout),Meret (Politano, Lapadula) hanno parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Nicolas (Cigarini), Scuffet(Jorginho), Alisson (Viviani), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Bizzarri (Higuain), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Pepe Reina è il portiere meno battuto, 21 gol in 30 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 52 reti subite dopo 27 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0
  • Christian Puggioni dopo aver disputato 8 partite (11 reti) con la maglia della Sampdoria, nel Febbraio del 2018 è passato al Benevento

Up & Down

Chi sale

1)  Donnarumma  2)  Berisha   3)  Bizzarri

Chi scende

1)  Consigli  2)  Sorrentino   3)  Sportiello

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS16106,54
SIRIGUSALVATORETORINO32366,51
ALISSONBECKERROMA32266,48
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO32516,41
STRAKOSHATHOMASLAZIO32406,40
HANDANOVICSAMIRINTER32226,36
PERINMATTIAGENOA32296,28
CRAGNOALESSIOCAGLIARI23386,25
CONSIGLIANDREASASSUOLO32516,24
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA24386,22
BERISHAETRITATALANTA25286,21
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1576,20
REINAPEPENAPOLI31216,20
GOMISALFREDSPAL21396,20
MIRANTEANTONIOBOLOGNA28386,13
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA32326,13
BIZZARRIALBANOUDINESE26396,08
NICOLASANDRADEVERONA28546,08
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN32376,08
CORDAZALEXCROTONE32576,05
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO17315,77
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SILVESTRIMARCOVERONA137,33
MERETALEXSPAL11136,47
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA646,39
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10116,25
SANTURROANTONIOBOLOGNA116,17
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO12286,10
ANGELOBOLOGNA346,00
PEGOLOGIANLUCASASSUOLO106,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
BELECVIDBENEVENTO13275,64
CROSTALUCACAGLIARI135,00

K2_SOCIAL_SHARING

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  17/04/18
ilportiere.com  |  10/04/18
ilportiere.com  |  03/04/18
ilportiere.com  |  20/03/18
ilportiere.com  |  14/03/18
ilportiere.com  |  27/02/18
ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

La Parata della Serie A 2016/17

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03