• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

C'è molto da raccontare di questa 29ma Giornata di Serie A. Partendo dal record di Buffon (il giocatore della storia della Juve con più minuti giocati), passando per quello di Skorupski diventato miglior para-rigori del torneo (terzo penalty neutralizzato), finendo con l'esordio di Gollini, al rientro in Italia dopo l'esperienza all'estero. Una serie di novità che hanno caratterizzato l'andamento del week-end calcistico, coronate da quella che è stata la miglior prestazione di tutti i Numeri uno, parliamo di quella fatta da Christian Puggioni, portiere di “riserva” della Sampdoria che poi tanto di riserva non sembra, viste le prestazioni che ha fatto ogni volta che è stato chiamato in causa. E anche domenica, Christian, ha dato prova della sua bravura, nella gara più difficile della stagione, quella contro la capolista Juventus. La sua bravura e l'esperienza messa a servizio dei compagni hanno fatto la differenza in una partita in cui la Samp ha subito 90 minuti di attacchi dalla compagine bianconera. C'è voluto il miglior Puggioni di sempre per fermare Higuain e compagni, con parate miracolose e interventi da vero Numero Uno. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”, è lui che salva a faccia ai suoi compagni, pertroppo tempo in balia degli avversari.

Nella Classifica generale Donnarumma resta in testa incalzato da Skorupski che con il rigore parato ruba qualche punto al milanista.

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza. E' l'inglese del Torino, Hart il peggiore di tutti; due errori che costano davvero cari alla sua squadra

Poche le parate decisive di questo 29mo turno. Da evidenziare solo quelle di Buffon e Szczesny, mentre Cordaz e Consigli limitano i danni in due partite dove raccolgono zero punti. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista di oggi, Christian Puggioni, che ferma, con un intervento prodigioso, un tiro ravvicinato di Higuain diretto all'angolino basso. Una parata difficile che il portiere blucerchiato ha dovuto compiere in un tempo brevissimo. Davvero il migliore.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Lucasz Skorupski ha parato un rigore al giocatore del Napoli, Mertens
  • Pierluigi Gollini ha fatto il suo esordio in Serie A in questa Stagione
  • Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque, Mertens) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Consigli(Biraghi, Inglese), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze) e Reina (Destro) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 18 gol subiti dopo 25 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 68 reti subite dopo 29 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Woicech Szczesny   2)  Scuffet Simone  3)  Alex Cordaz

Chi scende

1)  Donnarumma Gigi   2)  Joe Hart   3)  Eugenio Lamanna

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN29326,70
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI26416,62
HANDANOVICSAMIRINTER29306,53
SZCZESNYWOJCIECHROMA29266,50
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA14156,38
DA COSTAANGELOBOLOGNA16216,36
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO15196,36
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI13166,31
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO29416,24
REINAPEPENAPOLI29326,24
CONSIGLIANDREASASSUOLO29446,22
CORDAZALEXCROTONE27456,21
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
BERISHAETRITATALANTA20196,19
KARNEZISORESTISUDINESE28366,18
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS25186,16
HARTJOETORINO27436,15
PERINMATTIAGENOA16186,15
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA27336,14
STRAKOSHATHOMASLAZIO1386,14
MIRANTEANTONIOBOLOGNA14216,12
POSAVECJOSIPPALERMO28575,98
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA29685,87
LAMANNAEUGENIOGENOA14245,79
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
NETONORBERTOJUVENTUS516,07
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA106,00
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83
FULIGNATIANDREAPALERMO135,83
SCUFFETSIMONEUDINESE225,67
GABRIELFERREIRACAGLIARI375,28

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  01/06/17
ilportiere.com  |  25/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04