• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

La 27ma Giornata è stata in gran parte sfavorevole ai portieri scesi in campo. Considerando alcuni gravi errori e qualche sbavatura, non c'è molto da rilevare, se non una grande prestazione di uno dei portieri più forti, ma spesso anche più criticati, di questo Campionato: stiamo parlando di Pepe Reina; il portiere del Napoli è stato criticato troppe volte quest'anno, e spesso, ingiustamente. Alcuni lo volevano già in pensione, ma lo spagnolo ha dato modo a tutti di cambiare opinione, grazie a prestazioni eccellenti e parate decisive. Come quelle sfoggiate nella gara di Sabato contro la Roma all'Olimpico. Se il Napoli torna alle pendici del Vesuvio con 3 punti in tasca, lo deve solamente al suo portiere, autore di interventi straordinari e decisivi. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana

In Classifica Generale, piccolo passo indietro di Skorupski che perde di nuovo la testa della Classifica, a vantaggio di Donnarumma. Poco cambia nelle posizioni dietro

In molti questa settimana, a scendere sotto la sufficienza. Tra i peggiori ci sono Posavec ma soprattutto Gabriel sul quale pesano le 5 reti subite.

Non molte le parate a cui abbiamo assistito in questo 27mo turno. Da evidenziare quella di Tatarusanu davvero prodigioso nella sfida con l'Atalanta ma soprattutto di Pepe Reina, autore di una super parata nei minuti finali della sfida con la Roma. Su un tiro di perotti deviato da un difensore, il portiere partenopeo compie un balzo felino e devia sulla traversa un pallone che molti avevano già visto in fondo alla rete. Una super-intervento. E' lui che si aggiudica anche il premio de “La Parata della Settimana”.

Curiosità

Note & Curiosità

  •  
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque), Consigli(Biraghi, Inglese), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze) e Reina (Destro) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 17 gol subiti dopo 23 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 62 reti subite dopo 27 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Pepe Reina   2)  Cyprian Tatarusanu  3)  Eugenio Lamanna

Chi scende

1)  Stefano Sorrentino   2)  Gabriel   3)  Josip Posavec

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN27306,65
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI24346,63
HANDANOVICSAMIRINTER27276,56
SZCZESNYWOJCIECHROMA27256,52
DA COSTAANGELOBOLOGNA15206,39
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA13156,38
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI11146,30
BERISHAETRITATALANTA19126,27
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO27376,26
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO14186,25
CONSIGLIANDREASASSUOLO27406,25
REINAPEPENAPOLI27306,24
HARTJOETORINO25386,21
CORDAZALEXCROTONE25416,20
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
STRAKOSHATHOMASLAZIO1176,18
KARNEZISORESTISUDINESE27366,17
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA25336,15
PERINMATTIAGENOA16186,15
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS23176,14
MIRANTEANTONIOBOLOGNA13216,05
POSAVECJOSIPPALERMO27535,99
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA27625,88
LAMANNAEUGENIOGENOA12225,78
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
NETONORBERTOJUVENTUS516,07
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83
GABRIELFERREIRACAGLIARI375,28

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  01/06/17
ilportiere.com  |  25/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04