• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

La 19 Giornata ha fatto scoppiare la "Szczesnymania"..eh già, perchè tutti, ma proprio tutti, dopo la magica prestazione del portiere polacco, hanno compreso la forza del Numero uno giallorosso. La Polonia è da sempre patria di ottimi portieri e nel nostro Campionato abbiamo, oggi, due tra i migliori degli ultimi anni. Sì perchè oltre al romanista c'è anche il giovane Skorupski che sta dimostrando di avere le carte in regola per diventare una stella. Ma, tornando al calcio giocato, la partita tra Genoa e Roma sintetizza un po' tutta la giornata calcistica. A partire dallo sfortunatissimo infortunio subìto da Perin, che dovrà, per l'ennesima volta essere operato, e per l'ennesima volta dovrà stare a lungo lontano dai campi. Un grosso in bocca al lupo al portiere è giunto da parte di tutti i suoi colleghi e di tutto il mondo sportivo.
Dall'altra parte del campo c'era, tra i pali, invece colui che ha dato modo di mettere in evidenza quanto di meglio aveva nel suo repertorio di guardapali. Stiamo parlando proprio di Woicech Szczesny, vincitore del premio “Il Migliore della Settimana”, che con i suoi interventi, le sue giocate, ha regalato una vittoria fondamentale alla Roma. Elogi anche da parte del tecnico giallorosso Spalletti alla splendida prestazione del suo Numero uno. E' un crescendo questa stagione, la forma di questo portiere apparso un po' troppo nell'ombra lo scorso Campionato.
 

In Classifica Generale è sempre la lotta a due tra Donnarumma e Skorupski, con il gruppo degli inseguitori a tentare di tener testa ai due.
 

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza. E' Karnezis il peggiore di questa settimana, una prestazione da dimenticare per il greco dell'Udinese.
 

Tante le belle parate apprezzate in questo 19mo turno. Incredibili quelle del quasi esordiente Festa, passando per quelle di Puggioni, Marchetti e dello sfortunato Perin. Ma a vincere il premio de “La parata della Settimana” è stato il vero protagonista di oggi: Woicech Szczesny. Salva i suoi compiendo una super parata su una punizione velenosa passata tra le gambe di avversari e difensori e che il portiere riesce a vedere soltanto all'ultimo istante. Un riflesso da Campione!

Curiosità

Note & Curiosità

  • I portieri di Crotone, Juventus, Bologna e Milan hanno una valutazione in meno (le due partite saranno recuperate il giorno 8 Febbraio
  • I portieri di Pescara e Fiorentina hanno una valutazione in meno a causa del rinvio per neve della gara del 19m0 turno
  • Cordaz (Niang, Memushaj) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Donnarumma (Belotti), Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Skorupski (Joao Pedro), Marchetti (Ilicic) e Mirante (Belotti) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 13 gol subiti dopo 15 partite
  • Storari è il portiere più battuto della Serie A. 36 reti subite dopo 15 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Federico Marchetti   2)  Woicech Szczesny    3)  Rafael Pinheiro

Chi scende

1)  Orestis Karnezis   2)  Joe Hart   3)  Samir Handanovic

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI17236,67
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN18206,62
SZCZESNYWOJCIECHROMA19186,59
HANDANOVICSAMIRINTER19226,51
DA COSTAANGELOBOLOGNA11146,45
CORDAZALEXCROTONE16296,31
BERISHAETRITATALANTA1186,30
KARNEZISORESTISUDINESE19266,27
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA8116,27
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO19246,25
CONSIGLIANDREASASSUOLO19316,20
HARTJOETORINO17226,19
MARCHETTIFEDERICOLAZIO14176,15
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO11156,15
PERINMATTIAGENOA16186,15
REINAPEPENAPOLI19226,12
POSAVECJOSIPPALERMO19366,11
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS15136,04
BIZZARRIALBANOPESCARA18356,00
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA18246,00
STORARIMARCOCAGLIARI15365,93
SPORTIELLOMARCOATALANTA8145,71
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
STRAKOSHATHOMASLAZIO646,44
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI676,36
LAMANNAEUGENIOGENOA446,21
NETONORBERTOJUVENTUS416,08
MIRANTEANTONIOBOLOGNA7115,95
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04